チタングレード2とグレード5:アウトドアギアにはどちらが適しているのか?

グレード2は商業用純チタンであり、より柔らかく、成形性に優れ、耐食性も高く、調理器具、水筒、食品と接触するアウトドア用品の標準的な素材として選ばれています。 グレード5(Ti-6Al-4V)は、6%アルミニウムと4%バナジウムを添加することで、引張強度が約2.5倍に向上しており、ナイフの柄、構造部品、航空宇宙部品に最適な素材となっています。両者の重量は実質的に同じです。 アウトドアギアにおいて、適切なグレードの選択は、単にどのグレードがより印象的に聞こえるかではなく、その製品に求められる機能に完全に依存します。この記事では、仕様や実際の用途、そしてほとんどの比較ガイドが避けている「グレード5は食品接触に実際に安全なのか?」という疑問について詳しく解説します。

グレード2とグレード5の比較:一目でわかる主な違い

チタン製のキャンプ用品を購入したり、自社ブランド向けのチタン製品を調達したりした経験がある方なら、これらのグレード表記を目にしたことがあるでしょう。同じカテゴリーの製品に両方の表記が使われていることもあれば、その理由についてほとんど説明がない場合もあります。具体的な数値に入る前に、簡単にまとめておきます。.

グレード2は、商業用純チタン(CPチタン)の主力製品です。成形が容易で、溶接がきれいにでき、湿潤環境下でも優れた耐食性を発揮するため、数十年にわたりチタン製調理器具、水筒、船舶用金具の基盤となってきました。 グレード5(Ti-6Al-4Vとも呼ばれる)は、アルファ-ベータ合金であり、成形性や食品接触適合性を犠牲にする代わりに、大幅な強度向上を実現しています。航空宇宙分野、医療用インプラント、および高摩耗環境向けのEDCツールにおいて主流となっています。.

最も重要なポイントは次の通りです: 「強度が高い」からといって、あらゆる用途において「優れている」とは限りません。0.6mm厚のキャンプ用マグカップの側壁を作る場合、グレード5の強度という利点は事実上無関係です。そこで重要なのは成形性、熱伝導率、そして溶接品質であり、これら3つの点においてグレード2が優れています。.

物件の完全比較

チタングレード2とグレード5の微細組織の比較 ― α相とα-β相の結晶構造
プロパティグレード2(CPチタン)グレード 5 (Ti-6Al-4V)
チタン含有量≥98.9%バランス
合金元素Fe、O、Nのみを分析5.5–6.75% Al、3.5–4.5% V
引張強度345 MPa以上895 MPa以上
降伏点275 MPa以上828 MPa以上
伸び≥20%≥10%
密度4.51 g/cm³4.43 g/cm³
熱伝導率約16 W/m·K6.5~7.2 W/m・K
最大使用温度約315°Cの連続運転約400°Cの連続運転
溶接性素晴らしい良い(厳しい)
成形性素晴らしい貧しい
加工性中程度難しい
食品との接触はい(業界標準)お勧めしません
ASTMシート規格B265B265 / AMS 4911
Gr2との価格差ベースライン20–50%より高い

ASTM B348に準拠した引張強度および降伏強度の最低値。複数の産業用技術データシートに基づく熱伝導率。.

「商業的に純粋」とは実際にはどういう意味か

グレード2は「商業用純チタン」に分類されます。これは、本質的に無合金のチタンであり、ASTMの許容範囲内で微量の鉄、酸素、窒素、炭素のみが含まれていることを意味します。 100%ほど純粋ではありませんが、構造用チタン合金と比較すると合金化の影響は無視できるほどであるため、十分に近似しています。.

CPグレードには4種類(1~4)あり、主に許容酸素含有量によって区別されます。グレード1は酸素含有量が最も低く、最も柔らかく、成形性が最も高いです。グレード2は酸素含有量がわずかに多く、成形性をほとんど損なうことなく、ほとんどの加工製品に実用的な強度を確保しています。. 「チタン」と表示されているチタン製キャンプ用品のほとんどは、グレード1またはグレード2です。スノーピーク、TOAKS、エバーニュー、シルバーアントといったブランドは、いずれも調理器具やドリンクウェアにCPグレードのチタンを使用しています。.

グレード5の強度は、アルミニウムとバナジウムを厳密に制御して配合したことに由来しています。 これら2つの元素により、チタンの結晶構造が単一のアルファ相から、強度と硬度を大幅に向上させるアルファ・ベータ混合微細構造へと変化します。この変化こそが、グレード5が機械的応力下で優れた性能を発揮する理由であり、同時に食品接触用途において組成上の懸念が生じる理由でもあります。.

「強さの格差」:実際の数値と現実の背景

5級鋼の引張強度が895 MPa以上である場合、その値はおよそ 2級(≥344 MPa)の2.5倍. 降伏強度(恒久的な変形が始まる点)については、828 MPa以上対275 MPa以上であり、約3倍の優位性がある。.

これらは実に印象的な数字です。しかし、ほとんどの比較記事が見落としている背景がここにあります: アウトドア用品には、それほど高い強度は必要ありません。.

チタン製のバックパッキング用ポットの壁厚は、通常0.5~0.8mmです。通常の使用時にかかる構造的荷重はごくわずかです。技術的な課題は引張強度ではなく、チタン板を割れさせることなく複雑な形状に成形できるかどうか、そして気孔を生じさせることなく継ぎ目を溶接できるかどうかという点にあります。 グレード2の伸び率(≥20%、グレード5は≥10%)は、グレード5ではひび割れやスプリングバックが生じるような形状であっても、冷間プレス、深絞り、ハイドロフォーミングによる成形が可能であることを意味します。.

アウトドアギアにおいて、グレード5の強度が実際に重要となる箇所:こじ開けられたり、圧縮されたり、ねじられたりするナイフのハンドルスケール、繰り返し衝撃を受けるフレームロック部の接合部、高サイクルで動作する機械部品など。. だからこそ、Benchmade、Chris Reeve、Zero Toleranceといった、本格的なEDCやナイフのブランドはすべて、ハンドルスケールにグレード5を標準採用しているのです。. これは単なるマーケティングではありません。実際の機械的負荷がかかる部品に最適な素材なのです。.

熱伝導率:2年生の方が熱が伝わりやすい理由

これは、競合他社の記事ではほとんど取り上げられていないデータであり、アウトドア料理において最も実用的な情報だと言えるでしょう。.

2級材の熱伝導率はおよそ 16 W/m-K. グレード5では、熱伝導率が6.5~7.2 W/m·Kに低下する。つまり、グレード2の熱伝導率はおよそ 2倍の効率 調理面の5段階より高い温度。.

キャンプ用の鍋やフライパンでは、熱の分布が不均一になると「ホットスポット」が生じます。つまり、中央の食材が焦げてしまう一方で、端の方は冷えたままになってしまうのです。グレード2は熱伝導率が高いため、調理器具の性能において大きな利点をもたらします。これは食品の安全性とは無関係ですが、実際の調理結果には直接関わる重要な要素です。.

また、これが、アルミニウム芯入りのステンレス製調理器具に比べ、チタン製の調理器具全般において、多少の調理テクニック(弱火で、よくかき混ぜる)が必要となる理由でもあります。最高級のCPチタンであっても、クラッド鍋の熱伝導率には及ばないからです。しかし、チタン製調理器具の中では、グレード2が明らかに調理に適した優れたグレードと言えます。.

グレード5は食品との接触に安全ですか?

これは、検索数が最も多い一方で、正直な答えが最も少ない質問です。.

要約すると: グレード5は、食品との直接的かつ長期的な接触には推奨されません, 、その理由はその組成にあります。6%アルミニウムおよび4%バナジウムの合金元素は、商業用純チタンを対象とするのと同じ生体適合性基準の下では、食品接触用途への使用が承認されていません。 特にバナジウムは生物活性のある元素であり、これが理由となって、グレード5のインプラント(整形外科用スクリューや脊椎用インプラントに使用される)は、グレード23(Ti-6Al-4V ELI)や、組成管理がより厳格な他のグレードに徐々に置き換えられつつあります。.

率直に言えば、グレード5の調理器具を具体的に禁止している、広く引用されている主要な規制文書(FDA、LFGB、EU 10/2011)は存在しません。 しかし、調理器具ブランド、アウトドア用品メーカー、素材サプライヤーの間で、グレード5に対する業界の反対意見は強く、一貫しています。ただし、その背景には、バナジウムの生体利用能に関する予防原則に基づく判断があり、特定の規制上の決定によるものではありません。.

自信を持って言えることは: 定評のあるチタン製調理器具ブランド(スノーピーク、TOAKS、Valtcan、キース・チタン、シルバーアント)はすべて、食品が触れる表面にはグレード1またはグレード2を使用しています。鍋、カップ、調理器具にグレード5を使用しているブランドは一つもありません。これは偶然ではありません。.

食品接触用チタン製品を調達するOEMバイヤーの皆様へ:発注書にはグレード1またはグレード2を明記し、そのグレードを確認できる製造証明書の提出を依頼してください。食品接触用製品については、「チタン合金」という仕様は受け入れないでください。.

2年生対5年生:どのアウトドア用品がどちらに使われているか

チタン製キャンプ用調理鍋とマグカップ - 商業用純チタン(グレード2)製のアウトドアギア

アプリケーションの分割を理解することは、上記のすべての仕様から得られる実用的な成果です。.

グレード2(CPチタン) — 以下の用途の標準仕様:

  • バックパッキング用調理器具:鍋、カップ、マグカップ、ボウル(主要ブランドすべて)
  • 水筒および水分補給用容器
  • スポークとカトラリー
  • チタン製のテントペグと小型金具
  • EDCギアにおけるポケットクリップ用ネジ、スタンドオフ、ストラップチューブ
  • 自転車用ボルト、ボトルケージ、および小型アクセサリー

グレード5(Ti-6Al-4V) — 以下の用途における標準規格:

グレード5チタン(Ti-6Al-4V)製のナイフハンドルスケール - EDCツール向けの高強度チタン合金
  • ナイフの柄のスケールとフレームロックの接合部
  • 高品質なマルチツールフレームと、高負荷に耐えるピボット金具
  • ハイエンド自転車用コンポーネント:ボトムブラケットシェル、ドロップアウト、ヘッドチューブ
  • 懐中電灯の本体および摩耗の激しいEDCツールのフレーム
  • 航空宇宙用ファスナーおよび航空機構造部品
  • 整形外科用および歯科用インプラント
  • Apple iPhoneのフレーム(Appleはチタン製シャーシにグレード5を採用している)

混合等級のパターン: 多くのハイエンドEDC製品では、主要な構造部品(ハンドルスケール、フレーム)にグレード5を使用し、ハードウェア(ネジ、スタンドオフ)にはグレード2が採用されています。これはコスト削減のためではなく、意図的な設計上の判断です。 ハードウェアには、グレード2のねじ切りやすさとトルク適合性という利点があり、一方、高い応力がかかるフレームにはグレード5の硬度が必要です。.

溶接性と成形性:製造業者にとってなぜ重要なのか

チタン工場と取引のあるOEMバイヤーや製品デザイナーの方にとって、ほとんどのアウトドア製品カテゴリーにおいて、引張強度よりもこの2つの特性の方が重要です。.

成形性: グレード2は、冷間プレス成形、深絞り、スピニング加工により薄肉形状に成形可能です。一方、グレード5は延性がはるかに低く(10%と20%の伸び率の比較)、同じ成形加工を行うと、ひび割れやスプリングバックが生じます。 薄肉調理器具をグレード5の鋼板から経済的に製造することは不可能です。熱間成形やビレットからの機械加工が必要となり、コストと工程の複雑さが大幅に増大してしまうからです。.

溶接性: グレード2は、不活性ガスシールド下でERTi-2溶加材を使用すれば確実に溶接できます。グレード5は、ERTi-5溶加材を使用し、より厳密な工程管理、徹底したシールドガスの被覆、および入熱量の慎重な管理が必要となります。どちらも溶接可能ですが、グレード2の方が加工業者にとって工程の許容範囲が広くなります。 溶接部の色は、両グレードとも信頼できる品質指標となります。銀色から淡い麦わら色であれば良好ですが、青、紫、または濃い色の場合は、溶接部が過熱されているか、汚染されていることを意味します。.

アウトドア用品の製造において、グレード2の加工上の利点は、スクラップ率の低減、サイクルタイムの短縮、品質の安定化に直結します。そのため、経験豊富なチタンメーカーは、プレス成形品や溶接製品を製造する際、デフォルトでこのグレードを採用しています。.

「体重」をめぐる議論(そして、なぜそれが問題にならないのか)

オンライン上のチタンに関する議論において、最も根強い誤解の一つは、グレード5がグレード2よりも何らかの形で軽いというものです。しかし、そうではありません。むしろ、ほぼその逆です。.

2年生の密度: 4.51 g/cm³
5年生の密度: 4.43 g/cm³

その差は0.08 g/cm³で、2%よりも小さい値です。500mlのキャンプ用マグカップの場合、この差はおよそ1~2グラムに相当します。これは家庭用はかりの測定限界を下回る値であり、ギアの重量比較においてはまったく無視できる程度です。.

ある製品レビューで「グレード5はCPチタンよりも軽い」と主張している場合、丸め誤差の範囲内では技術的に正確ですが、実用上は意味がありません。チタン製のアウトドアギアの軽量化は、これらの2つのグレードを切り替えることによるものではなく、肉厚や形状によるものです。.

耐食性:グレード2の優位性

アウトドアキャンプ用チタン製ウォーターボトル - グレード2の商業用純チタン

どちらのグレードも、優れた耐食性を発揮する不活性な二酸化チタン(TiO₂)酸化膜を形成し、表面に傷がついても再生します。どちらも錆びることはありません。.

とはいえ、最も過酷な腐食環境においては、グレード2の方がわずかに優位です:

  • 海水および塩化物含有培地: 湿潤塩素環境におけるグレード2の腐食速度は、年間約0.001 mmであり、実質的にゼロに等しい。グレード5は良好な耐性を示すが、高塩化物条件下ではわずかに腐食を受けやすい。.
  • 酸の低減: いずれのグレードも、強力な還元性酸(塩酸、高温の硫酸)には推奨されませんが、グレード2は化学処理用途において、若干優れた実績があります。.
  • ガルバニック腐食: グレード5は、電解質中で異種金属と接触すると、ガルバニック電池を形成することがあります。一方、グレード2は、異種金属の組み合わせにおいて反応性が低くなります。.

海水、沿岸、あるいは湿度の高い環境で使用されるアウトドア用品については、どちらのグレードも優れた性能を発揮しますが、長期にわたる海洋環境への曝露を考慮すると、グレード2の方がより無難な選択と言えます。.

価格設定:グレードプレミアムの費用について

5級は、原材料に対しておよそ 20–50%(グレード2以上) 製鋼所レベルでは、合金元素のコスト上昇、工程管理の厳格化、および加工速度の低下が要因となっている。.

完成した消費財について、アーバンEDCの分析によると、グレード5のプレミアムは 30–50% 同種の製品カテゴリーにおいて。グレード5の素材で作られたチタン製マグカップは、製造コストがかなり高くなります。そして、その用途においてはグレード2の製品の方が客観的に優れているため、その割高分に見合う価値は得られません。.

グレード5のプレミアム価格は、強度の優位性が重要なナイフの柄、EDC(日常携帯品)の構造部品、航空宇宙部品においては十分に正当化されます。一方、調理器具、ボトル、一般的なアウトドア用品については、グレード5を指定しても機能的な価値は増さない一方で、コストのみが増加することになります。.

よくある質問

なぜグレード5のチタンはグレード2よりも強度が高いのでしょうか?
グレード5は、チタンのマトリックスに5.5~6.75%のアルミニウムと3.5~4.5%のバナジウムを添加し、α-β混合結晶微細構造を形成しています。 この組織は、商用純チタンのグレード2に見られる単一のアルファ相組織よりもはるかに効果的に変形に抵抗し、その結果、引張強度は約2.5倍高くなります(895 MPa 対 344 MPa)。.

キャンプ用の調理器具には、どのようなグレードのチタンが使われているのでしょうか?
グレード1またはグレード2(商業用純チタン)は、すべての調理器具、カップ、ボトル、および食品と接触するアウトドア用品の標準仕様です。 スノーピーク、TOAKS、エバーニュー、シルバーアント、ヴァルトカンなど、主要なチタン製調理器具ブランドはすべて、食品と接触する表面にCPチタンを使用しています。グレード5は、アルミニウムとバナジウムが含まれているため、調理器具には使用されません。.

グレード5のチタンは食品との接触に安全ですか?
グレード5は、一般的に食品との直接的かつ反復的な接触には推奨されません。 グレード5に含まれる6%アルミニウムおよび4%バナジウムの合金元素は、商業用純チタンを規制する枠組みの下では、食品接触用途として承認されていません。具体的な規制上の禁止事項は存在しませんが、調理器具メーカーや材料サプライヤー間の業界の共通認識として、食品接触面へのグレード5の使用は一貫して避けられています。.

グレード2とグレード5のチタンは、同じ重さですか?
基本的にはそうです。グレード2の密度は4.51 g/cm³、グレード5は4.43 g/cm³で、その差は2%未満です。実際のアウトドア用品に換算すると、これは1~2グラムの差に相当します。グレードの選択は、製品の重量に実質的な影響を与えません。.

チタン加工部品には、どちらのグレードが適していますか?
どちらのグレードも加工が容易ではなく、どちらも鋼よりも発熱量が多く、工具の摩耗も早くなります。この2つを比較すると、グレード2の方が被削性評価が高く(切削速度は60~90 m/min、グレード5は40~70 m/min)、しかし切削工具に付着・べたつきやすい傾向があります。 グレード5は熱伝導率が低いため、工具との接触面でより多くの熱が発生し、工具の摩耗を早めます。ほとんどのCNC加工工場では、グレード5の方が全体的に加工が難しいと考えています。.

グレード2とグレード5のチタンを溶接して接合することはできますか?
はい、異なるチタン種間の溶接は可能ですが、慎重な工程管理が必要です。用途に応じてERTi-2またはERTi-5の溶加材を使用できますが、いずれの場合も厳密な不活性ガスシールドが不可欠です。 どの溶接部においても、グレード5側の熱入力の管理には細心の注意が必要です。アウトドア用品の製造においては、同一の溶接継手内で異なるグレードを混合することは一般的ではなく、工程を複雑にする要因となります。.

なぜ一部のEDC製品では、グレード2とグレード5が混在しているのでしょうか?
これは意図的な設計によるものです。主要な構造部品(ナイフの柄、ツールのフレーム)には、硬度と耐摩耗性を確保するためにグレード5が採用されています。 一方、ネジやスタンドオフなどの金具には、ねじ切りが容易で、トルクへの適応性が高く、構造的な強度が求められないため、グレード2が採用されています。これは、航空宇宙分野のアセンブリでチタンのグレードを組み合わせて使用しているのと同じ理由であり、すべてに単一のグレードを使用するのではなく、部品の機能に合わせて材料特性を最適化しているのです。.

概要

グレード2とグレード5のチタンは、それぞれ異なる技術的用途に用いられており、これらを混同すると、機能的なメリットがないにもかかわらずコストが高くなってしまう「仕様過剰な製品」や、早期に故障してしまう「仕様不足の部品」といった深刻な問題を引き起こします。.

アウトドア用品に関しては、ルールは単純明快です: 食品接触用製品や薄肉成形製品はグレード2に分類され、高応力を受ける構造部品や摩耗面のある部品はグレード5に分類される。. ナイフのフレームロックにはグレード5が不可欠とされる強度の違いは、キャンプ用マグカップにとってはまったく問題にならない。また、グレード2は熱伝導率、成形性、食品接触安全性に優れているため、調理器具には技術的に正しい選択であり、単に安価なだけというわけではない。.

OEMバイヤーは、製品カテゴリーごとにグレードを指定し、製造元の証明書を要求する必要があります。 チタン製のアウトドア用品を購入する消費者は、食品と接触する製品において「グレード1」または「グレード2」の表示を確認すべきです。これはグレード5が危険だからという理由ではなく、定評のある調理器具ブランドがすべて、技術的な理由からデフォルトでCPチタンを採用しており、その実績が重要だからです。.

こんにちは、ウェインです。チタン加工、溶接、CNC機械加工を専門とする工場で10年以上働いた経験から、未加工のチタンをプレミアム・アウトドア・ギアに仕上げるために何が必要かを熟知しています。私は、専門家が材料の性能と製造の限界を理解するのを助けるために、透明でエンジニアリングに裏打ちされたコンテンツを書いています。チタンが実際にどのように加工され、より良い製品を設計する方法を知りたいのであれば、あなたは正しい場所にいます。.

人気商品
ソース・プレミアム・チタニウム・ギア

信頼できる製造パートナーをお探しですか?私たちは、アウトドアブランドのための直接工場卸売、柔軟なMOQ、および包括的なOEM / ODMサービスを提供しています。.

目次

お問い合わせ

お客様の調達ニーズについてお聞かせください。セールスエンジニアが12時間以内にお返事いたします。.