Tábua de cortar de titânio puro de grau 1/2 com dois lados — ambas as superfícies em titânio 100%, sem compósitos, sem revestimentos. Disponível nos tamanhos M (290 × 200 mm / 485 g), L (360 × 250 mm / 775 g) e XL (460 × 300 mm / 1 200 g) para venda por grosso e fornecimento OEM.
Contacte-nos para obter amostras, preços por grandes quantidades e informações sobre OEM.
Tábua de cortar de titânio puro de dupla face, de Grau 1 / Grau 2, disponível em três tamanhos — M (290×200 mm / 485 g), L (360 × 250 mm / 775 g) e XL (460 × 300 mm / 1200 g) — fabricada para compradores grossistas, marcas de cozinha e aquisições OEM. Ambas as superfícies de corte são em titânio puro 100% com cerca de 2 mm de espessura; sem materiais compostos, sem revestimento em PP, sem revestimentos. Aceitam-se gravação de logótipo personalizado, seleção de acabamento de superfície e embalagem com marca própria a partir de uma quantidade mínima de encomenda (MOQ) de 100 unidades. A tábua integra-se numa linha mais ampla de utensílios de cozinha em titânio, que abrange utensílios de cozinha, louça de mesa e conjuntos de cozinha para o ar livre, destinada a compradores de canais com múltiplas referências (SKU).
| Especificações | Detalhes |
|---|---|
| Material | Titânio puro de grau 1 (TA1) / grau 2 (TA2), pureza ≥99,8% |
| Tamanhos disponíveis | M: 290 × 200 mm | L: 360 × 250 mm | XL: 460 × 300 mm |
| Peso líquido | M: 485 g | L: 775 g | XL: 1 200 g |
| Espessura | ~2,0 mm (1,9–2,0 mm em todos os tamanhos) |
| Tipo de placa | Dupla face — ambas as superfícies em titânio puro 100% |
| Opções de acabamento superficial | Mate (escovado) / Polido espelhado / Flor de gelo (polido com água) |
| Opções de cores | Titânio prateado natural (padrão); anodizado a pedido |
| Não poroso | Sim — não absorve humidade, não retém odores |
| QUANTIDADE MÁXIMA DE ENCOMENDA | 100 unidades (logótipo personalizado OEM / embalagem personalizada: 500 unidades) |
| Prazo de execução | 20–30 dias (produção em série) |
As tábuas de corte em titânio puro de Grau 1 (TA1) são moldadas a frio a partir de uma chapa de titânio com cerca de 2,0 mm de espessura e uma pureza do material de ≥99,8%, proporcionando uma redução de peso de aproximadamente 43% em comparação com tábuas equivalentes em aço inoxidável com a mesma área de superfície (densidade do titânio: ~4,5 g/cm³ vs. aço inoxidável: ~7,9 g/cm³). A tábua XL, com 460 × 300 mm, pesa 1 200 g — uma tábua equivalente em aço inoxidável com a mesma espessura pesaria cerca de 2 100 g.
Ambas as superfícies de corte são formadas a partir de uma única chapa de titânio — sem compósitos revestidos a titânio, sem substrato de PP, sem camadas de colagem. A camada de óxido densa e não porosa que se forma naturalmente no titânio é quimicamente inerte face a alimentos ácidos (vinagre, citrinos, molho de soja, marisco), não transfere sabor metálico e não permite a proliferação de bactérias em microarranhões, ao contrário do que acontece com superfícies de madeira e de plástico poroso.
Opções de tratamento de superfícies para fornecimento a fabricantes de equipamento original (OEM):
Todas as placas são cortadas a laser por CNC para garantir a precisão dimensional e, em seguida, são alisadas por prensagem hidráulica antes do acabamento da superfície. O controlo de qualidade da produção inclui a verificação da planicidade 100%; as placas com curvatura mensurável ou vazios na superfície são rejeitadas antes da embalagem.
Aceitamos encomendas tanto de OEM como de ODM a preços diretos de fábrica.
Opções de acabamento superficial:
Capacidades OEM/ODM:
Cronograma do processo de aquisição:

A gama de tamanhos M/L/XL abrange os principais níveis de SKU de retalho, ordenados por:
P1: Qual é a diferença entre o titânio de Grau 1 e o de Grau 2 para tábuas de cortar, e qual deles devem as equipas de aquisição especificar?
A classe 1 (TA1) apresenta uma ductilidade ligeiramente superior e é a norma para a conformação de chapas finas com cerca de 2 mm de espessura, razão pela qual é a opção predefinida para esta linha de produtos. A classe 2 (TA2) oferece uma resistência à tração ligeiramente superior (345 MPa contra 240 MPa da classe 1) e está disponível mediante pedido para compradores que necessitem de uma sensação de maior rigidez ou que se destinem a canais de distribuição para uso no exterior ou militar. Ambas as classes cumprem os requisitos de segurança para contacto com alimentos, sem lixiviação de metais pesados.
P2: Como podem os compradores verificar se a placa é de titânio puro 100% e não de aço inoxidável ou de um compósito revestido a titânio?
As placas de titânio puro têm uma densidade de aproximadamente 4,5 g/cm³. Os compradores podem comparar as dimensões declaradas com o peso líquido indicado para confirmar: a placa M com 290 × 200 mm × 2 mm deve pesar aproximadamente 522 g com esta densidade (a nossa especificação é de 485 g, refletindo a espessura exata de produção de ~1,86 mm). Os ensaios por espectrometria XRF constituem o método padrão para a verificação das importações. Estão disponíveis, mediante pedido, certificados de ensaio de fábrica (EN 10204 3.1/3.2) que confirmam a composição do material TA1/TA2, para encomendas comerciais.
P3: Qual é a quantidade mínima de encomenda para encomendas OEM com logótipos personalizados gravados a laser?
A gravação personalizada do logótipo (gravação a laser CNC) tem uma quantidade mínima de encomenda (MOQ) de 500 unidades por tamanho. São necessários ficheiros vetoriais nos formatos .ai ou .dxf. A embalagem de retalho com a marca (folheto de marca própria) pode ser incluída na mesma encomenda. A produção de amostras para revisão do posicionamento do logótipo está disponível em 7 a 10 dias antes de se avançar para a produção em série.
P4: Uma tábua de cortar de titânio acelera o desgaste das facas em comparação com as tábuas de madeira ou de plástico?
O titânio (Gr1/Gr2) é mais macio do que as facas de aço de alto teor de carbono na escala de Mohs. Provoca mais desgaste do fio da lâmina do que uma tábua de madeira dura com veios transversais, mas menos do que o vidro ou a cerâmica. O acabamento mate (escovado) da superfície — em oposição ao polimento espelhado — proporciona uma microtextura que amortece o contacto com a lâmina. As marcas que fornecem aos canais de retalho especializados em facas costumam apresentar as tábuas de titânio juntamente com uma recomendação de afiar as facas, para dar resposta a esta questão.
P5: Que acabamentos de superfície funcionam melhor para os diferentes canais de retalho?
O acabamento mate/escovado é o mais procurado nos segmentos de exterior, campismo e cozinhas saudáveis — é resistente a impressões digitais e compatível com a estética de embalagens eco-minimalistas. O polimento espelhado é adequado para o setor hoteleiro e de restauração e para as categorias de presentes de luxo. O acabamento «Ice Flower» (polido com água) é o preferido pelos compradores no segmento de cozinhas domésticas do Leste Asiático. Todos os acabamentos estão disponíveis tanto para encomendas padrão como para encomendas OEM.
P6: As tábuas de cortar podem ser embaladas como um conjunto (M + L + XL) para oferta a retalho?
A embalagem de conjuntos de várias peças (2 ou 3 peças) é oferecida como um serviço ODM. Estão disponíveis dimensões personalizadas da caixa exterior, inserções interiores de espuma e marca própria. Os compradores que procuram conjuntos de presente para o retalho de artigos para o lar de gama alta ou para programas de presentes empresariais devem fornecer uma maquete ou as especificações da embalagem na fase de amostragem.
P7: Qual é a capacidade de produção e o prazo de entrega normal para encomendas do tamanho de um contentor?
O prazo de entrega padrão para a produção em grande escala é de 20 a 30 dias a contar da confirmação da ordem de compra. A matéria-prima das chapas de titânio é adquirida diretamente junto de fabricantes de titânio certificados, o que reduz o risco da cadeia de abastecimento no que diz respeito ao prazo de entrega. Aceitam-se encomendas de contentores com tamanhos mistos (M/L/XL combinados), o que ajuda os compradores a preencher os volumes dos contentores de forma eficiente, sem a restrição de uma quantidade mínima de encomenda (MOQ) por SKU para cada tamanho.
Estão disponíveis todas as opções de personalização para encomendas em grande quantidade. Contacte a nossa equipa de exportação para obter especificações detalhadas e preços.
Gravação a laser de logótipos, texto e imagens diretamente na superfície de titânio. Permanente, precisa e disponível a partir de 100 unidades por desenho.
Anodização eletroquímica numa variedade de cores. Adequado para contacto com alimentos, sem revestimentos nem tintas. Disponível em 6 cores padrão, além de cores personalizadas a partir de 100 unidades.
Serviço completo de design de embalagens OEM, abrangendo caixas de retalho, saquetas, etiquetas penduradas e cartões informativos. Trabalhamos de acordo com as diretrizes da sua marca para produzir embalagens prontas a colocar nas prateleiras, destinadas aos mercados de retalho, comércio eletrónico e presentes. Inclui a configuração de códigos de barras, a coordenação da fotografia dos produtos e a configuração de caixas de exportação para envios a granel.
WhatsApp-nos
Fale-nos das suas necessidades de aprovisionamento. Os nossos engenheiros de vendas entrarão em contacto consigo no prazo de 12 horas.