Set di pentole da campeggio in titanio puro di grado 1 — pentola da 900 ml e ciotola da 350 ml — ricavate mediante stampaggio a freddo da una lamiera di titanio da 0,5 mm, per la vendita all’ingrosso e la fornitura OEM.
Contattateci per richiedere campioni, informazioni sui prezzi all'ingrosso e richieste OEM.
Set di pentole da campeggio in titanio puro di grado 1, ricavato mediante stampaggio a freddo da una lamiera di titanio da 0,5 mm: pentola da 900 ml e ciotola impilabile da 350 ml, peso complessivo 190 g (6,7 oz), prodotto per acquirenti all’ingrosso, marchi di articoli per l’outdoor e team di approvvigionamento OEM che richiedono forniture dirette dalla fabbrica. Disponibile di serie con finitura sabbiata opaca; per i programmi private label e OEM sono disponibili varianti con finitura lucida a specchio, anodizzata a colori, spazzolata e trattata a fuoco. Quantità minima d’ordine (MOQ) di 100 set per gli ordini standard; 500 set per logo personalizzato, colore personalizzato o confezione personalizzata.
Il set si abbina a una linea completa di prodotti da esterno interamente in titanio — tazze (da 300 ml a 750 ml), bollitore (da 0,8 L a 1,5 L), cucchiaio-forchetta e pinze — consentendo di approvvigionarsi da un unico fornitore per le categorie di pentole, bicchieri e posate, tutte prodotte nello stesso stabilimento.
| Specifiche tecniche | Dettagli |
|---|---|
| Materiale | Titanio puro di grado 1, ASTM B265 |
| Spessore della parete | 0,5 mm |
| Capacità del vaso | 900 ml |
| Capacità della ciotola | 350 ml |
| Peso del vaso | 108 g / 3,8 oz |
| Peso della ciotola | 82 g / 2,9 oz |
| Peso complessivo del set | 190 g / 6,7 once |
| Opzioni di finitura | Opaco (sabbiato), lucido a specchio, anodizzato a colori, spazzolato, trattato termicamente |
| Opzioni di colore | Titanio naturale argento; anodizzato: blu, verde, rosso, viola, giallo |
| Approfondimento | Design a incastro (la ciotola si ripone all’interno della pentola); manici pieghevoli |
| MOQ | 100 set (logo/colore/confezione personalizzati OEM: 500 set) |
| Tempi di consegna | 15–30 giorni (ordine standard all’ingrosso); 30–45 giorni (personalizzazione OEM) |

Il titanio puro di grado 1 — scelto per la sua eccellente formabilità con uno spessore delle pareti di 0,5 mm — viene stampato a freddo tramite un processo di imbutitura profonda in più fasi, in conformità alle specifiche della norma ASTM B265 per le lamiere di grado 1. Con una densità del materiale di circa 4,5 g/cm³, il set finito pesa complessivamente 190 g, il che rappresenta una riduzione di peso rispetto a un set da cucina equivalente in acciaio inossidabile 43% (densità ~7,9 g/cm³).
Lo spessore della parete di 0,5 mm soddisfa i requisiti di ultraleggerezza richiesti dai marchi specializzati in backpacking e fastpacking, pur mantenendo una rigidità strutturale sufficiente per la cottura a fiamma diretta su fornelli a cartuccia e fuochi da campo. I punti di fissaggio del manico sono saldati con tecnica TIG; l’integrità delle saldature viene verificata tramite ispezione visiva e di pressione per ogni lotto di produzione. Entrambi i pezzi recano segni di misurazione (ml e fl oz) incisi al laser direttamente sul corpo in titanio — senza rivestimento stampato.
Il trattamento superficiale — sabbiatura, elettrolucidatura o anodizzazione — viene applicato dopo la formatura per garantire una copertura uniforme della finitura su tutta la geometria ottenuta mediante stampaggio a freddo. Il substrato in titanio è idoneo al contatto con gli alimenti: non trasferisce alcun sapore metallico, è privo di strati di rivestimento e non presenta rischi di reattività alle normali temperature di cottura. Sono disponibili certificati di fabbrica e documentazione completa sulla tracciabilità del materiale (ASTM B265 Grado 1) per gli importatori che necessitano di documentazione di conformità per i mercati regolamentati.

Questo set di pentole è destinato ai seguenti canali di approvvigionamento B2B:
| Canale | Note |
|---|---|
| Vendita al dettaglio di articoli per attività all'aperto e escursionismo | Il peso complessivo di 190 g e la configurazione a incastro sono conformi agli standard di peso delle categorie UL e SUL; posizionamento di base nel mercato al dettaglio |
| Forniture militari e tattiche | Titanio di grado 1, non rivestito, compatibile con la fiamma diretta; soddisfa i requisiti di resistenza all’uso sul campo previsti dai programmi di approvvigionamento |
| Programmi OEM per marchi di abbigliamento outdoor | Piena flessibilità per il private label: logo personalizzato, finitura, confezione e composizione del set per gli SKU esclusivi del marchio |
| Attrezzatura fotografica per spedizioni e avventure | La struttura compatta a incastro riduce il volume dell'imballaggio; lo spessore delle pareti di 0,5 mm resiste alle ammaccature sotto carico |
| Set regalo per la vendita al dettaglio e omaggi aziendali | Sono disponibili varianti di colore anodizzato e confezioni regalo per programmi di regali di alta gamma |
| Distributori specializzati in articoli per l'outdoor | Prezzi di fabbrica con supporto nella previsione della domanda annuale per i clienti distributori che necessitano di rifornimenti costanti |
D: Qual è il peso complessivo del set composto dal vaso da 900 ml e dalla ciotola da 350 ml?
La pentola pesa 108 g (3,8 oz) e la ciotola 82 g (2,9 oz), per un peso complessivo del set di 190 g (6,7 oz). Entrambi i pezzi sono ricavati mediante stampaggio a freddo da una lamiera di titanio di grado 1 dello spessore di 0,5 mm. A titolo di riferimento, un set da cucina in acciaio inossidabile comparabile, con pareti di spessore equivalente, peserebbe circa 335 g.
D: Perché si utilizza il titanio di grado 1 anziché quello di grado 2?
Il titanio di Grado 1 presenta un limite di snervamento inferiore (~170 MPa) rispetto al Grado 2 (~275 MPa), il che lo rende più facilmente deformabile durante la stampaggio a imbutitura profonda con uno spessore di parete di 0,5 mm. Per le pentole ultraleggere, in cui la formabilità delle pareti sottili è la priorità di produzione, il grado 1 rappresenta la specifica standard. Il grado 2 viene solitamente specificato per prodotti con pareti più spesse (0,8 mm e oltre), dove la resistenza alla trazione più elevata è il requisito principale. Entrambi i gradi sono adatti al contatto con gli alimenti e inerti alle temperature di cottura.
D: Qual è la finitura standard? È possibile personalizzare le finiture in base all'ordine?
La finitura standard di produzione è opaca (sabbiata). Le finiture lucida a specchio, anodizzata a colori (6 colori), spazzolata e trattata a fuoco sono tutte disponibili come opzioni OEM. Per le produzioni anodizzate con un quantitativo minimo d’ordine (MOQ) di 500 set è accettata la corrispondenza cromatica secondo il sistema Pantone. La scelta della finitura può variare tra la pentola e la ciotola all’interno dello stesso ordine.
D: La ciotola si inserisce all’interno della pentola per la conservazione e la spedizione?
La ciotola da 350 ml è dimensionata in modo da poter essere inserita all'interno del contenitore da 900 ml, riducendo così il volume di imballaggio per l'esposizione nei punti vendita, l'inserimento nelle confezioni regalo e la logistica di importazione. Questa configurazione a incastro semplifica inoltre i calcoli relativi all'imballaggio in cartoni per i distributori che ordinano quantità miste.
D: Qual è il quantitativo minimo d'ordine (MOQ) per gli ordini con marchio privato o OEM?
Gli ordini standard senza marchio prevedono un quantitativo minimo ordinabile (MOQ) di 100 set. Gli ordini che richiedono l’incisione laser personalizzata del logo, la personalizzazione del colore tramite anodizzazione o un imballaggio personalizzato prevedono un MOQ di 500 set. Sono disponibili set campione con un tempo di consegna di 7–10 giorni prima dell’impegno alla produzione in serie. Gli stampi personalizzati (modifica del manico, forma del coperchio) vengono preventivati separatamente e richiedono l’approvazione dell’ODM.
D: È possibile aggiungere altri articoli per creare un set più ampio composto da più pezzi?
Il set da cucina può essere configurato come set da 3 pezzi (aggiungendo un coperchio in titanio), set da 4 pezzi (aggiungendo un coperchio e un cucchiaio-forchetta in titanio) o configurazione per più persone (aggiungendo una seconda pentola da 900 ml o una padella da 700 ml). Sono disponibili configurazioni personalizzate e imballaggi in cartoni con articoli misti. Contattateci per le esigenze relative agli stampi e per eventuali adeguamenti del quantitativo minimo d’ordine (MOQ) per le configurazioni estese.
D: Quali documenti sono disponibili per gli importatori?
Su richiesta sono disponibili certificati di fabbrica conformi alla norma ASTM B265 Grado 1, registri di tracciabilità dei materiali e rapporti di prova dei lotti di produzione. Per gli importatori che necessitano di documentazione specifica per il proprio mercato, è possibile fornire assistenza nella classificazione dei codici HS doganali e foglietti illustrativi multilingue (disponibili in inglese, tedesco, francese e giapponese).
Tutte le opzioni di personalizzazione sono disponibili per gli ordini all'ingrosso. Contattate il nostro team addetto alle esportazioni per ricevere specifiche dettagliate e informazioni sui prezzi.
Incisione laser di loghi, testi e grafiche direttamente sulla superficie in titanio. Risultato permanente e preciso, disponibile a partire da 100 pezzi per disegno.
Anodizzazione elettrochimica in una vasta gamma di colori. Adatto al contatto con gli alimenti, senza rivestimenti né vernici. Disponibile in 6 colori standard, oltre alla possibilità di personalizzazione a partire da 100 pezzi.
Servizio completo di progettazione di imballaggi OEM che comprende scatole per la vendita al dettaglio, bustine, cartellini da appendere e schede illustrative. Lavoriamo nel rispetto delle linee guida del vostro marchio per realizzare imballaggi pronti per lo scaffale destinati ai mercati della vendita al dettaglio, dell’e-commerce e dei regali. Il servizio include la creazione dei codici a barre, il coordinamento della fotografia dei prodotti e la configurazione dei cartoni per l’esportazione destinati alle spedizioni all’ingrosso.
Comunicateci le vostre esigenze di approvvigionamento. I nostri ingegneri di vendita vi risponderanno entro 12 ore.