Conjunto de utensílios de cozinha de titânio puro de grau 1 para acampamento — panela de 900 ml e taça de 350 ml — fabricado por prensagem a frio a partir de chapa de titânio de 0,5 mm, para venda por grosso e fornecimento OEM.
Contacte-nos para obter amostras, preços por grosso e informações sobre OEM.
Conjunto de utensílios de cozinha para campismo em titânio puro de grau 1, fabricado por prensagem a frio a partir de chapa de titânio de 0,5 mm: panela de 900 ml e taça encaixável de 350 ml, peso total de 190 g (6,7 oz), fabricado para compradores grossistas, marcas de atividades ao ar livre e equipas de aquisição OEM que necessitem de fornecimento direto da fábrica. Disponível de série com acabamento mate jateado; estão disponíveis variantes com polimento espelhado, anodizado a cores, escovado e tratado ao fogo para programas de marca própria e OEM. Quantidade mínima de encomenda (MOQ) de 100 conjuntos para encomendas padrão; 500 conjuntos para logótipo personalizado, cor personalizada ou embalagem personalizada.
O conjunto combina com uma linha completa de produtos para o ar livre em titânio — copos (300 ml–750 ml), chaleira (0,8 L–1,5 L), colher-garfo e pinças —, permitindo a aquisição de uma única fonte para as categorias de utensílios de cozinha, copos e talheres, todos provenientes de uma única fábrica.
| Especificações | Detalhes |
|---|---|
| Material | Titânio puro de grau 1, ASTM B265 |
| Espessura da parede | 0,5 mm |
| Capacidade do recipiente | 900ml |
| Capacidade da taça | 350ml |
| Peso do pote | 108 g / 3,8 oz |
| Peso da taça | 82 g / 2,9 oz |
| Peso total do conjunto | 190 g / 6,7 oz |
| Opções de acabamento | Mate (jateado), polido espelhado, anodizado colorido, escovado, tratado termicamente |
| Opções de cores | Titânio natural prateado; Anodizado: azul, verde, vermelho, roxo, amarelo |
| Artigo em destaque | Design encaixável (a taça guarda-se dentro do pote); pegas dobráveis |
| QUANTIDADE MÁXIMA DE ENCOMENDA | 100 conjuntos (logótipo/cor/embalagem personalizados pelo OEM: 500 conjuntos) |
| Prazo de execução | 15–30 dias (encomendas em grande quantidade padrão); 30–45 dias (personalizadas para OEM) |

O titânio puro de grau 1 — selecionado pela sua excelente maleabilidade com uma espessura de parede de 0,5 mm — é prensado a frio através de um processo de estampagem profunda em várias etapas, em conformidade com as especificações da norma ASTM B265 para chapas de grau 1. Com uma densidade do material de aproximadamente 4,5 g/cm³, o conjunto acabado pesa 190 g no total, o que representa uma redução de peso em relação a um conjunto de cozinha equivalente em aço inoxidável 43% (densidade ~7,9 g/cm³).
A espessura de parede de 0,5 mm cumpre os requisitos de ultraleveza exigidos pelas marcas de caminhadas com mochila e fastpacking, mantendo simultaneamente rigidez estrutural suficiente para cozinhar em contacto direto com a chama em fogões a cartucho e fogueiras. Os pontos de fixação da pega são soldados por TIG; a integridade da soldadura é verificada através de inspeção visual e de pressão por lote de produção. Ambas as peças apresentam marcas de medição (ml e fl oz) gravadas a laser diretamente no corpo de titânio — sem revestimento impresso.
O tratamento de superfícies — jato de areia, eletropolimento ou anodização — é aplicado após a moldagem, para garantir uma cobertura uniforme do acabamento em toda a geometria obtida por prensagem a frio. O substrato de titânio é seguro para uso alimentar, não transferindo sabor metálico, não possuindo camada de revestimento e não apresentando risco de reatividade a temperaturas normais de cozedura. Estão disponíveis certificados de fábrica e documentação completa de rastreabilidade do material (ASTM B265 Grau 1) para importadores que necessitem de registos de conformidade para mercados regulamentados.

Este conjunto de utensílios de cozinha destina-se aos seguintes canais de aquisição B2B:
| Canal | Notas |
|---|---|
| Venda a retalho de artigos para atividades ao ar livre e caminhadas | O peso combinado de 190 g e a configuração de encaixe estão em conformidade com as normas de peso das categorias UL e SUL; posicionamento no mercado de retalho |
| Equipamento Militar e Tático | Titânio de grau 1, sem revestimento, compatível com chama direta; cumpre os requisitos de durabilidade em condições de utilização no terreno para programas de aquisição |
| Programas OEM de marcas de artigos para atividades ao ar livre | Capacidade total de marca própria: logótipo personalizado, acabamento, embalagem e composição do conjunto para SKUs exclusivos da marca |
| Equipamento fotográfico para expedições e aventuras | O encaixe compacto reduz o volume da embalagem; a parede de 0,5 mm resiste a amolgadelas sob carga |
| Conjuntos de presente para retalho e brindes empresariais | Estão disponíveis variantes de cores anodizadas e configurações de embalagem em caixa de presente para programas de presentes premium |
| Distribuidores especializados em produtos para atividades ao ar livre | Preços diretos da fábrica, com apoio na previsão da procura anual para contas de distribuidores que necessitem de reabastecimento constante |
P: Qual é o peso total do conjunto composto pelo recipiente de 900 ml e pela taça de 350 ml?
A panela pesa 108 g (3,8 oz) e a tigela pesa 82 g (2,9 oz), perfazendo um peso total do conjunto de 190 g (6,7 oz). Ambas as peças são fabricadas por prensagem a frio a partir de uma chapa de titânio de grau 1 com 0,5 mm de espessura. A título de referência, um conjunto de cozinha comparável em aço inoxidável, com geometria de parede equivalente, pesaria aproximadamente 335 g.
P: Por que se utiliza titânio de grau 1 em vez de grau 2?
O titânio de Grau 1 apresenta um limite de escoamento mais baixo (~170 MPa) do que o de Grau 2 (~275 MPa), o que o torna mais maleável durante a prensagem de embutimento profundo com uma espessura de parede de 0,5 mm. No caso de utensílios de cozinha ultraleves, em que a moldabilidade de paredes finas é a prioridade de fabrico, o grau 1 é a especificação padrão. O grau 2 é normalmente especificado para produtos com paredes mais espessas (0,8 mm ou mais), em que uma maior resistência à tração é o requisito principal. Ambos os graus são seguros para uso alimentar e inertes às temperaturas de cozedura.
P: Qual é o acabamento padrão? É possível personalizar os acabamentos consoante a encomenda?
O acabamento padrão de produção é mate (jateado). Os acabamentos polido a espelho, anodizado a cores (6 cores), escovado e tratado a fogo estão todos disponíveis como opções OEM. A correspondência de cores com referência Pantone é aceite para séries de produção anodizadas a partir de uma quantidade mínima de encomenda (MOQ) de 500 conjuntos. A seleção do acabamento pode variar entre o vaso e a sanita dentro da mesma encomenda.
P: A taça encaixa-se dentro da panela para armazenamento e envio?
A taça de 350 ml foi concebida para caber dentro do recipiente de 900 ml, reduzindo o volume embalado para exposição no retalho, inserção em caixas de presente e logística de importação. Esta configuração de encaixe também simplifica os cálculos de embalagem em caixas de cartão para os distribuidores que encomendam quantidades mistas.
P: Qual é a quantidade mínima de encomenda (MOQ) para encomendas de marca própria ou de marca OEM?
As encomendas padrão sem marca têm um MOQ mínimo de 100 conjuntos. As encomendas que exijam gravação a laser de logótipo personalizado, marcação com cor anodizada ou embalagem personalizada têm um MOQ de 500 conjuntos. Estão disponíveis conjuntos de amostra com um prazo de entrega de 7 a 10 dias antes do compromisso de produção em série. As ferramentas personalizadas (modificação da pega, formato da tampa) são orçamentadas separadamente e requerem a aprovação da ODM.
P: É possível adicionar artigos adicionais para formar um conjunto maior composto por várias peças?
O conjunto de cozinha pode ser configurado como um conjunto de 3 peças (adicionar tampa de titânio), um conjunto de 4 peças (adicionar tampa e colher-garfo de titânio) ou uma configuração para várias pessoas (adicionar uma segunda panela de 900 ml ou uma frigideira de 700 ml). São suportadas montagens personalizadas e embalagens em caixas com referências mistas. Contacte-nos para saber mais sobre os requisitos de ferramentas e ajustes na quantidade mínima de encomenda (MOQ) para configurações alargadas.
P: Que documentação está disponível para os importadores?
Estão disponíveis, mediante pedido, certificados de fábrica de acordo com a norma ASTM B265 Grau 1, registos de rastreabilidade do material e relatórios de ensaios dos lotes de produção. É possível providenciar apoio na classificação do código HS aduaneiro e folhetos informativos multilingues (disponíveis em inglês, alemão, francês e japonês) para importadores que necessitem de documentação específica para cada mercado.
Estão disponíveis todas as opções de personalização para encomendas em grande quantidade. Contacte a nossa equipa de exportação para obter especificações detalhadas e preços.
Gravação a laser de logótipos, texto e imagens diretamente na superfície de titânio. Permanente, precisa e disponível a partir de 100 unidades por desenho.
Anodização eletroquímica numa variedade de cores. Adequado para contacto com alimentos, sem revestimentos nem tintas. Disponível em 6 cores padrão, além de cores personalizadas a partir de 100 unidades.
Serviço completo de design de embalagens OEM, abrangendo caixas de retalho, saquetas, etiquetas penduradas e cartões informativos. Trabalhamos de acordo com as diretrizes da sua marca para produzir embalagens prontas a colocar nas prateleiras, destinadas aos mercados de retalho, comércio eletrónico e presentes. Inclui a configuração de códigos de barras, a coordenação da fotografia dos produtos e a configuração de caixas de exportação para envios a granel.
WhatsApp-nos
Fale-nos das suas necessidades de aprovisionamento. Os nossos engenheiros de vendas entrarão em contacto consigo no prazo de 12 horas.